Studienplan 2018

1. Semester

Modul: Einführung in das industrielle Produktionsmanagement
06.04. - 08.04.2018 Einführung Wenzel / Stolipin / Jessen 20 Std.
20.04. - 22.04.2018 Einführung Matuszewski 20 Std.
04.05.2018 Klausur: Einführung in das industrielle Produktionsmanagement Wenzel / Matuszewski   2 Std.
Modul: Organisation im industriellen Produktionsmanagement
05.05. - 06.05.2018 Projektmanagement
Präsentations- und Moderationstechniken
Spang / Gutfeld
Jäckel
12 Std.
  4 Std.
08.06. - 10.06.2018 Prozesse
Präsentations- und Moderationstechniken
Matuszewski
Jäckel
12 Std.
  8 Std.
06.07. - 08.07.2018 Personalführung
Präsentations- und Moderationstechniken
Jäckel
Jäckel
12 Std.
  8 Std.
21.09.2018 Klausur: Organisation im industriellen Produktionsmanagement Spang / Jäckel / Matuszewski   3 Std.
Modul: Betriebswirtschaft im industriellen Produktionsmanagement
31.08. - 02.09.2018 Controlling
Unternehmensstrategie und -analyse
Meyer
Meyer
  4 Std.
12 Std.
22.09. - 23.09.2018 Controlling
Investition und Finanzierung
Meyer
Meyer
  8 Std.
12 Std.
09.11.2018 Klausur: Betriebswirtschaft im industriellen Produktionsmanagement Meyer   2 Std.

 

2. Semester

Module: Planung von Produktions- und Logistiksystemen
12.10. - 14.10.2018 Planung und Planungsabsicherung
Planung von Arbeitssystemen
Wenzel
Sträter / MA
12 Std.
  8 Std.
10.11.2018 Planung von Arbeitssystemen Sträter / MA   4 Std.
16.02.2019 Planung und Planungsabsicherung - Übung Wenzel   8 Std.
08.03.2019 Klausur: Planung und Planungsabsicherung /
Planung von Arbeitssystemen
Wenzel / Sträter   2 Std.
Modul: Betrieb und Steuerung von Produktions- und Logistiksystemen
10.11.2018 Steuerung und Überwachung Börcsök / Hayek   4 Std.
30.11. - 02.12.2018 Steuerung und Überwachung
Betrieb
Börcsök / Hayek
Wloka
  8 Std.
12 Std.
25.01.2019 Klausur: Steuerung und Betrieb von Produktions- und Logistiksystemen Börcsök / Hayek / Wloka   2 Std.
Modul: Produktionsnetzwerke
11.01. - 13.01.2019 SCM
Beschaffung und Distribution
Seuring / Sauer
Seuring / Sauer
12 Std.
  8 Std.
15.02.2019 Beschaffung und Distribution Seuring / Sauer / Hangebruch   4 Std.
12.04.2019 Klausur: Produktionsnetzwerke Seuring / Sauer   2 Std.
Modul: IT-Systementwicklung
26.01. - 27.01.2019 Systemanalyse Schmidt / Hegenberg 16 Std.
09.03. - 10.03.2019 IT-Projektmanagement Jessen / Gutfeld 16 Std.
03.05.2019 Klausur: IT-Systementwicklung Schmidt / Jessen / Gutfeld   2 Std.

 

3. Semester

Modul: Qualität in Entwicklung und Planung
13.04. - 14.04.2019 Projektmanagement in Planung und Entwicklung Spang / Gutfeld 16 Std.
04.05. - 05.05.2019 Qualitätsmanagement in Planung und Entwicklung Rößle / Schober 16 Std.
31.05.2019 Klausur: Qualität in Entwicklung und Planung Gutfeld / Rößle   2 Std.
Modul: Qualität in Produktion und Lieferkette
01.06. - 02.06.2019 Qualitätsmanagement in Produktion und Prüffeld Kohl 16 Std.
30.08. - 01.09.2019 Qualitätsmanagement in der Lieferkette Refflinghaus 16 Std.
20.09.2019 Klausur: Qualität in Produktion und Lieferkette Kohl / Refflinghaus   2 Std.
Modul: Informationssysteme in Produktion und Logistik
21.09. - 22.09.2019 IT-Systeme Industrievertreter 16 Std.
12.10. - 13.10.2019 Werkzeuge zur Digitalen Fabrik Wenzel / Jessen 16 Std.
22.11.2019 Klausur: Informationssysteme in Produktion und Logistik Wenzel / Jessen   2 Std.

 

4. Semester

Modul: Fallstudie
23.11. - 24.11.2019 Hausarbeit NN 16 Std.
25.01. - 26.01.2020 Gruppenarbeit NN 16 Std.

 

5. Semester

Masterarbeit


Die Veranstaltungen finden zu folgenden Uhrzeiten statt:

Freitag 15.00 – 20.00 Uhr
Samstag 9.00 – 17.00 Uhr
Sonntag 9.00 – 17.00 Uhr